Enchères 06 mars 2023 Pierre Soulages : art contemporain, lithographies, gravures et estampes - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Millon : 06 mars 2023 - <p>Après le succès de la vente Pierre Soulages, l'Art de la Gravure #1 (Avril 2022) et Pierre Soulages, l'Art de la Gravure #2 (septembre 2033), nous sommes heureux de vous proposer une troisième vente entièrement dédiée à l'Oeuvre Gravé de l'artiste. "Au fond je ne peux pas dire que je préfère une peinture à une gravure. Il n’y a pas de hiérarchie. Il y a une qualité propre à la lithographie ou la gravure, comme il y en a une à la peinture, à la gouache, à chaque technique. Ce qui compte pour moi c’est ce qui peut se faire jour à travers une œuvre et non pas la technique qui a servi à cette mise à jour, même si elle y a contribué. » Pierre Soulages, entretien avec Christian Labbaye in : « Soulages – Eaux-fortes – Lithographies, 1952-1973 », Editions Yves Rivière, Paris, 1974, p.17-28 Dès 1951, date de ses premières eaux-fortes, l’artiste aborde son travail de l’estampe comme une démarche artistique à part entière, loin d’un simple procédé de reproduction : « Mes gravures sont le résultat d’une collaboration entre le hasard que je provoque, la morsure de l’acide et moi ». A partir de 1957, Pierre Soulages explore les possibilités qu’ouvrent la lithographie, dont il indique que « C’est un travail qui est plus proche de la spontanéité de la peinture, au moins au départ. Mais ensuite, cette spontanéité est remise en question ». Enfin, à partir de 1973, Soulages aborde la technique de la sérigraphie, dont il apprécie la qualité de reproduction « magnifique et une matité de la couleur incomparable ». Dix fois plus rare que son œuvre peint, son Œuvre gravé est l’objet d’une recherche active de la part des collectionneurs passionnés de l’artiste. L’ensemble complet de ces 118 œuvres est présenté depuis 2012 au Musée de Rodez dans un espace dédié.</p><p><br></p><p><strong>EXPOSITION<span class="ql-cursor"></span> </strong></p><p>Du 3 au 19 janvier 2023, sur rendez-vous</p><p>MILLON</p><p>19 rue de la Grange Batelière, 75009 Paris</p><p>—</p><p>Du Samedi 28 janvier 2023 au Dimanche 26 février 2023</p><p>Dans le cadre de l’exposition « Pierre Soulages, l’Art de la Gravure »</p><p>Exposition exceptionnelle de 34 eaux-fortes, dont les 17 lots de la vente</p><p>Institut Culturel Bernard Magrez,</p><p>16 rue de Tivoli, 33000 Bordeaux</p><p>Horaires et informations sur www.institut-bernard-magrez.com</p><p>—</p><p>Samedi 4 Mars, 11h-18h</p><p>Lundi 6 Mars, 11h-12h</p><p>MILLON</p><p>Salons du Trocadéro</p><p>5 avenue d’Eylau, 75116 Paris</p><p><br></p><p><strong>CONTACT</strong></p><p>Brune Dumoncel D'Argence</p><p>+33 (0)1 87 03 04 71</p><p>bdumoncel@millon.com</p> Les Salons du Trocadéro - Paris

Pierre Soulages : art contemporain, lithographies, gravures et estampes

lundi 06 mars 2023 - 14:30 (CET) - Live
5, avenue d'Eylau - 75116 Paris
Millon
17 Résultats