Lot n° 114

Estimation :
4 000 - 6 000 GBP

Figure romaine en bronze de la déesse Flore. Vers le IIe siècle après J.-C. Rare représentation de Flore debout, tenant dans sa main gauche une guirlande moulée séparément, portant des chaussures pointues, une longue tunica talaris et un himation en guise de voile sur la tête, ses cheveux surmontés d'un diadème orné de rosettes et tombant en longues tresses ondulées sur le devant, les pupilles de ses yeux étant échancrées ; montée sur une base à gradins fabriquée sur mesure. Cf. Daremberg & Saglio, Dictionnaire des Antiquités Grecques et Romaines, Paris, 1873-1917, sub voce Flora, p.1189 ; voir pour un prototype romain la Flora Capitolina, Museo Capitolino, Stanza del Gladiatore, no.14, inv. no.743 in Negrete Plano, A. (ed.), Anton Raphael Mengs y la Antigüedad, Real Academia de Bellas Artes de San Fernando ; Fundación Mapfre, Madrid, 2013, pp. 170-171. 617 grammes au total, 25,7 cm de haut avec le support (10 1/8 in.). Provenant d'une collection familiale égyptienne, Alexandrie et Le Caire, acquise au début du XXe siècle en Égypte et en Europe, et transférée d'Égypte à des résidences familiales d'Europe du Nord au début des années 1950. Collection privée d'Europe du Nord, par filiation directe de la personne susmentionnée dans les années 1970. Acquis auprès de la personne susmentionnée par le propriétaire précédent en 2002. avec Sotheby's, New York, 5 juin 2013, n° 88. Collection privée allemande. Accompagné de copies de la licence d'exportation culturelle allemande et de copies des pages correspondantes du catalogue de Sotheby's. Accompagné d'un rapport académique du Dr Raffaele D'Amato. Ce lot a fait l'objet d'une vérification dans la base de données d'Interpol sur les œuvres d'art volées et est accompagné d'un certificat de recherche portant le numéro 12042-216438. Les statuettes comme celle-ci étaient utilisées au service des cultes domestiques et reflétaient les pratiques cultuelles indigènes grecques ou romaines. Le sanctuaire domestique romain, ou lararium, tire son nom des lares, les esprits gardiens de la maison et du foyer, qui étaient souvent représentés dans le sanctuaire, soit sous forme peinte, soit sous forme sculptée. [Pas de réserve] (Pour ce lot spécifique, la TVA à l'importation de 5 % est applicable sur le prix d'adjudication) [Une vidéo de ce lot est disponible sur le site Web de Timeline Auctions].

mardi 04 juin 2024 - 12:00 - Live
363 Main Road - CO12 4DN Harwich, Royaume-Uni