Louis MAJORELLE (1859-1926).
Armoire basse rectangulaire en acajou et placage d’acajou, les bordures de la coiffeuse sculpté d'une frise de fleurs ouvrant par trois vantaux munis de poignées en bois noirci, Haut. : 160 cm - Larg. : 210 cm - Prof. : 49 cm,
Estampillé à la coquille MAJORELLE Nancy sur la partie latérale droite.
Fin de l'époque Art nouveau.