Lot n° 261

Estimation :
80 - 120 EUR

MOURLOT (Fernand), PONGE (Francis, préface), BRAQUE (Georges, ill). Braque Lithographe. André Sauret, Monte Carlo, 1963. In-folio broché sous étui cartonné. Tirage à 4125 exemplaires, celui-ci n°685. Provenance : ancienne collection David Beccaria, Nice. David Beccaria tenait un commerce de marchand de glaces au 2 Cours Saleya, fréquenté des artistes et notamment de ceux de l'Ecole de Nice. Passionné et très apprécié, il constitua une importante collection d'œuvres et ouvrages de ses contemporains.