Lot n° 260

Estimation :
40 - 60 EUR

DAMASE (Jacques), APOLLINAIRE (Guillaume), COLETTE, CASSOU (Jean), CENDRARS (Blaise), CREVEL (René), DELAUNAY (Robert), TZARA (Tristan), SOUPAULT (Philippe) et autres & DELAUNAY (Sonia, ill.). Sonia Delaunay, Rythmes et couleurs. Hermann, éditeur des Sciences et des Arts, Paris, 1971. Un volume in-4 avec couverture imprimée. Ouvrage enrichi d'un envoi autographe "A Monsieur David Beccaria, en réponse à ses messages fleuris et parfumés. Sonia Delaunay Paris Février 1972" et d'une photographie en noir et blanc figurant Sonia Delaunay au téléphone et son chat avec envoi au dos "à Monsieur David de Nice en amitié Sonia Delaunay, la photo est de 46, 21/11/74". Provenance : ancienne collection David Beccaria, Nice. David Beccaria tenait un commerce de marchand de glaces au 2 Cours Saleya, fréquenté des artistes et notamment de ceux de l'Ecole de Nice. Passionné et très apprécié, il constitua une importante collection d'œuvres et ouvrages de ses contemporains.