Lot n° 241

Estimation :
800 - 1 200 EUR

CESAR (César BALDACCINI dit, 1921-1998). Composition, 1976. Technique mixte sur papier, réalisée sur la première page de l'ouvrage "César" par RESTANY (Pierre). Monte-Carlo, Editions Sauret, 1975. Un volume in-4°. Reliure pleine toile écrue de l’'éditeur avec titre en noir au centre du 1er plat sous jaquette rempliée et illustrée. Nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Exemplaire enrichi du dessin avec envoi autographe signé "pour David, César". On y joint : - CESAR (César BALDACCINI dit, 1921-1998), attribué à. OEuvre polychrome sur papier froissé, trouvée libre dans l'ouvrage. - Un autographe de l'artiste, signé au feutre et daté 71. Provenance : ancienne collection David Beccaria, Nice. David Beccaria tenait un commerce de marchand de glaces au 2 Cours Saleya, fréquenté des artistes et notamment de ceux de l'Ecole de Nice. Passionné et très apprécié, il constitua une importante collection d'œuvres et ouvrages de ses contemporains.