Lot n° 240

Estimation :
100 - 150 EUR

ESTEVE (Maurice). Réunion de correspondances comprenant : - une lettre en date du 21 janvier (19)75 dans laquelle Estève rassure Beccaria sur l'authenticité d'une œuvre de Fernand Léger que le glacier souhaite acheter auprès d'un collectionneur. Il le somme de la montrer à Maurice Jardot à la galerie Leiris lors d'un prochain voyage à Paris et le conseille sur le prix de vente. - une lettre en date du 15 février (19)77 dans laquelle Estève parle de sa dernière exposition et d'un prochain dessin réalisé pour David Beccaria : "Je ne vous oublie pas non plus puisque j'ai enfin travaillé pour votre livre - votre dessin sera bientôt terminé". - une lettre en date du 16 janvier (19)79 dans laquelle l'artiste remercie David Beccaria de l'envoi de sucreries "Les Dames me préfèrent svelte, mince et agile... Elles se régalent de ma calvitie, mais pas de mon embonpoint". - une carte postale adressée de Culan (Centre Val-de-Loire) en date du 28 octobre (19)75. - deux cartes de vœux, l'une datée du 24.XII.76 et l'autre envoyée à l'occasion du vernissage d'Estève à la galerie Claude Bernard le 4 mai 1977. Soit 6 envois au total, avec enveloppes. Provenance : ancienne collection David Beccaria, Nice. David Beccaria tenait un commerce de marchand de glaces au 2 Cours Saleya, fréquenté des artistes et notamment de ceux de l'Ecole de Nice. Passionné et très apprécié, il constitua une importante collection d'œuvres et ouvrages de ses contemporains.