Lot n° 234

Estimation :
400 - 500 EUR

Hans HARTUNG (1904-1989). Composition. Dessin au pastel, signé au centre, réalisé sur la page de garde de l'ouvrage : DESCARGUES (Pierre) & HARTUNG (Hans, ill). Hans Hartung. Éditions Cercle d'Art, Paris, 1977. Un volume in-4 avec couverture imprimée. Nombreuses illustrations en couleurs dans le texte. Ainsi enrichi d'un dessin sur la page de garde du livre avec envoi autographe de l'artiste. On y joint : Une carte de vœux pour Noël et le Nouvel An, signée par Hans Hartung "Merci ! Avec mes meilleurs vœux pour le Nouvel-An. Anna-Eva Bergman et Hartung". Provenance : ancienne collection David Beccaria, Nice. David Beccaria tenait un commerce de marchand de glaces au 2 Cours Saleya, fréquenté des artistes et notamment de ceux de l'Ecole de Nice. Passionné et très apprécié, il constitua une importante collection d'œuvres et ouvrages de ses contemporains.