Lot n° 149

Estimation :
20 000 - 30 000 EUR

Hans HARTUNG (1904-1989). P1973-Z64. Pastel et acrylique sur carton baryté, signé fortement au crayon en bas à droite. Avec envoi autographe : « A Georges Roux, très amicalement, Hans Hartung ». H_50 cm L_73 cm (à vue), trace d'humidité en pied. Encadré sous verre dans une baguette aluminium. Provenance : cadeau personnel de l'artiste à son médecin antibois, le docteur Georges Roux. Puis transmis par descendance. Notre dessin est inclus dans le catalogue raisonné de l'œuvre de Hans Hartung sous la référence correspondante à son titre. Nous remercions Monsieur Hervé Coste de Champeron, chargé de mission pour la fondation Hartung-Bergman (Antibes), lequel a aimablement confirmé la présence de cette œuvre au sein des archives de la Fondation