Georges Jouve (1910-1964)
Vase
Céramique émaillée
Signé... Lot 28
Résultat :
Estimation :
Georges Jouve (1910-1964)
Vase
Céramique émaillée
Signé 'JOUVE FRANCE' et du monogramme 'Alpha' au revers
Modèle créé en 1953
H 23 x Ø 9 cm
Provenance : Collection privée, Paris.
Bibliographie :
- Georges Jouve, à la lumière d'Apollon, C. et S. de Beyrie, Ed. Galerie de Beyrie, 2021, modèle similaire pp. 33, 152, 153
- Georges Jouve, P. Jousse, Ed. Jousse entreprise, 2006, modèle similaire p. 287