ENSEMBLE DE SIX PIECES ENCADREES comprenant :
Henry MONNIER (1805-1877)
Quatre études de personnages sous un même encadrement
Encre, sépia, l'un des dessins monogrammé
6 x 6 cm chaque environ
Dans le goût de Stanislas LEPINE (1835-1920)
Fusain et rehauts de blanc sur papier bistre, porte une signature "Lepine"
14 x 25 cm
École française vers 1880
"Portrait d'homme en armure"
Huile sur papier marouflé sur toile
38 x 25 cm
D'après Eugène DELACROIX (1818-1863)
"Paysage animé"
Aquarelle
Cachet en rouge
6 x 10 cm
(Cadre doré, sous verre)
École française de la fin du XIXe siècle
"Modèle debout"
Lavis d'encre signé "Maunier"
31 x 17 cm
(Insolé)
École Française fin du XIXe siècle
"Personnage"
Huile sur toile
33 x 26 cm
(Réparations)