Ensemble de quatre double oban tate-e :
Utagawa... Lot 159
Résultat :
Estimation :
Utagawa Kuniyoshi (1797-1861)
Oiran lisant une lettre. Signé Ichiyusai Kuniyoshi ga, éditeur Masuda-ya Ginjirô.
(Rousseurs, taches sur toutes.)
Haut. : 72 cm ; Larg. : 25,3 cm
Encadrés, sous verre
Utagawa Kunisada I (Toyokuni III) (1786-1864)
- OIran tenant une ombrelle et Kamuro. Signé Kochoro Kunisada ga. Dim. à vue 71 x 24,4 cm
- Courtisane portant un eboshi. Signé Kochoro Kunisada. (coupée) Dim. à vue 67 x 22,2 cm
- De la série Atsurae ori jisei konomi, Tissus à commander dans le goût du temps, planche femme jouant avec un chat. Signé Oju Kunisada aratame ni dai toyokuni ga, éditeur Yamashiroya Jinbei.
Haut. : 69,8 cm ; Larg. : 34,3 cm
Encadrés, sous verre