Édouard-Paul DELABRIÈRRE (1829-1912)
Cheval à... Lot 66
Résultat :
Estimation :
Cheval à la souche
Bronze à patine brun clair
Signé « E. DELABRIÈRRE » la terrasse
Porte un cachet « EXPOSITION UNIVERSELLE DE 1889 / MEDAILLE D'OR »
Porte le numéro « 14 128 »
Haut. : 40 cm et terrasse Long. : 43 cm ; Larg. : 17 cm
Aux côtés de Jean-Baptiste Delestre, Paul-Édouard Delabrièrre consacre la première partie de sa carrière à la peinture. Influencé par l'œuvre d'Antoine-Louis Barye, il se tourne ensuite vers la sculpture animalière.