Antoine-Louis BARYE (1795-1875)
Thésée combattant... Lot 59
Résultat :
Estimation :
Thésée combattant le centaure Biénor
Modèle créé en 1849 ; édition Barbedienne à partir de 1877
Bronze à patine brun vert
Signé « BARYE »
Porte l'insert circulaire doré « COLLECTION BARBEDIENNE PARIS » au revers
Porte la marque du fondeur « F. BARBEDIENNE PARIS » au revers
Haut. : 76 cm et terrasse 53,5 x 20 cm
Littérature en rapport :
- Michel Poletti, Alain Richarme, Barye, le catalogue raisonné des sculptures, Paris, Gallimard, 2000, modèle répertorié sous le n° F33, p. 109 ;
- Florence Rionnet, Les bronzes Barbedienne, l'œuvre d'une dynastie de fondeurs 1834-1954, Paris, Arthena, 2016, modèle répertorié sous le n° cat. 426, p. 272.