Vénus Italica
d'après Antonio Canova
Marbre blanc de Carrare. Tête rajoutée. H 99 cm.
Italie, 19e siècle.
Antonio Canova a créé la Vénus Italica après 1802, probablement pour remplacer la statue romaine en marbre de la Vénus Italica, transférée des Offices au Louvre par Napoléon. Canova a réussi, comme peu d'autres sculpteurs de son époque, à représenter la douceur de la peau humaine. Il lui fallait des semaines, voire des mois, pour travailler les parties concernées et obtenir l'effet souhaité.
Un buste de la Venus Italica datant de 1816, donc du vivant de Canova, se trouve depuis 2001 dans la collection de sculptures SKD, n° d'inv. ZV 4263. La Nationalgalerie de Berlin possède l'Hébé de 1796, que le roi Frédéric-Guillaume III acheta en 1825, et une exécution de la Venus Italica en bronze de Graux-Marly Paris, réalisée vers 1845/46.
Provenance
Acquis en 2000 auprès du Kunstsalon Franke.
Littérature
Cf. Maaz (éd.), Nationalgalerie. Le XIXe siècle. Bestandskatalog der Skulpturen, vol. 2, Berlin 2006, Nr.155 ff.