TÊTE DE BOUDDHA EN SCHISTE GRIS
Art gréco-bouddhique du Gandhara, circa IIIe siècle
Le visage serein, les yeux mi-clos, les sourcils arqués, les cheveux ondulés surmontés de l’
ushnisha. Cassures et manques visibles.
Haut. : 21,5 cm
Provenance :
Vente aux enchères Cornette de Saint-Cyr
Indian Heritage, Paris
Collection d’un amateur Marseillais, acquis en 2018
A gray schist head of Buddha, Gandhara, circa 3rd century