MANUSCRIT autographe sur Victor HUGO; 11 pages in-4.
Article brodant sur un poème des Feuilles d'automne qui raconte Napoléon passant devant le jeune Victor, ébloui... Le poète célèbre ailleurs sa mère, royaliste, et son père, général d'Empire, dont le nom ne fut pas inscrit sur l'Arc de Triomphe de l'Étoile, sous lequel lui-même devait reposer lors des funérailles nationales de 1885...
PROVENANCE
Succession Léo Larguier (4 octobre 2006), n° 6