Georges MATHIEU (1921-2012)
"Énergie rouge II"
Huile... Lot 115
Résultat :
Estimation :
Georges MATHIEU (1921-2012)
"Énergie rouge II"
Huile sur toile signée en bas à droite, titrée en rouge sur le châssis au dos
Encadrement en bois noirci
81 x 130 cm
Collection privée Nord de la France / Atelier de l'artiste
Rousseurs au dos de la toile.
Accompagnée d'une lettre manuscrite de l'artiste au propriétaire en date du 17/02/1995.
Référence : OEuvre similaire "Energie rouge, 1970", vendue chez Sotheby's Londres en 2006.
*Pour ce lot, le droit de suite est à la charge de l'acquéreur