BAUDELAIRE, Charles. Les fleurs du mal. Précédée d’une notice par Théophile Gautier. Paris, Calmann Lévy, 1896. Relié à la suite: Les épaves. Bruxelles, chez tous les libraires, [Ch. Vanderauwera],1874. 1 vol. in-12. Demi-chagrin rouge postérieur, dos à nerfs, titres et auteur dorés, tête dorée. Étiquette de relieur BOHATIER.
Les Fleurs du mal: Œuvres complètes de Charles Baudelaire. Édition définitive augmentée d’un grand nombre de poèmes. Avec un portrait de Baudelaire par Nargeot.
Les épaves: Troisième édition, sans les couvertures.