HERODOTE. ESTIENNE, Henri, II. Herodoti halicarnassei historiarum libri IX, IX musarum nominibus inscripti. Eiusdem Narratio de vita Homeri. Francfort, Claude Marnium, Jo. Aubril. 1608. 1 vol. in-folio. Vélin d’époque, médaillon central estampé à froid, dos à nerfs, titre manuscrit, traces de lacets.
Impression sur deux colonnes greco-latine. Traduction de Valla Lorenzo.
Fente à l’encadrement du médaillon central qui a été pour un tiers découpé, sans manque. Manquent les lacets d’attache.