Lot n° 48

Résultat :
Estimation :

Édition d'art contenant des écrits de Gianni Brera, Arrigo Levi, Stanislao Nievo, Ruggero Orlando et Giancarlo Pajetta, chacun portant la signature au crayon de l'auteur respectif. L'édition est enrichie par la présence de 5 œuvres graphiques détachées de Salvatore Fiume, Ugo Nespolo, Antonio Saliola, Giangiacomo Spadari et Vladimir Velickovic, chacune ayant pour thème un événement important de l'année 1976 et portant une signature et une numérotation (Exemplaires 194/250) au crayon au recto et un cachet d'éditeur en relief. Oeuvres graphiques à l'intérieur - Salvatore Fiume : lithographie en 4 couleurs sur papier Magnani di Pescia "Il Friuli" (Imprimeur : Sciardelli, Milan) - Ugo Nespolo : sérigraphie 14 couleurs sur papier aquarelle Cartiera Fedrigoni "La morte di Mao" (Imprimeur : Bisi, Turin) - Antonio Saliola : lithographie en 13 couleurs sur papier aquarelle Cartiera Fedrigoni "Le bicentenaire des États-Unis" (Imprimeur : Tamari, Bologne) - Giangiacomo Spadari : lithographie en 4 couleurs sur papier Magnani di Pescia "Les élections en Italie" (Imprimeur : Sciardelli, Milan) - Vladimir Velickovic : gravure en 2 couleurs sur papier Rosaspina Fabriano "Les Jeux Olympiques" (Imprimeur : Tuttografica, Turin) Œuvres graphiques cm 31x45,5 Édition 49,5x35,5 cm Dans la chemise d'origine avec étui Notes Éditeur Giulio Bolaffi, Turin