Querelle de Brest. S.l.n.d. [1947]. Grand in-4, broché, couverture rempliée, chemise cartonnée à lacets de l'éditeur.
Édition originale clandestine, ornée de 29 lithographies originales hors texte à caractère érotique de Jean Cocteau dont une en frontispice.
Tirage à 525 exemplaires non mis dans le commerce, numérotés et tous tirés sur vélin à la forme.
Complet de la note de l'auteur (un feuillet volant), annonçant qu'Une brusque lassitude nous a fait abandonner «Querelle» qui déjà s'effilochait [...].
Petits manques de papier à la chemise cartonnée