Raphaël. Pages de la vingtième année. Paris, Perrotin, Furne et Cie, 1849. In-8, demi-maroquin bleu nuit à long grain avec coins, bordés d'un filet doré, non rogné, couverture et dos (Mercier sr de Cuzin).
Édition originale.
Prospectus de l'ouvrage et catalogue de l'éditeur en fin de volume.
Très bel exemplaire, relié avec élégance.
Notes manuscrites au crayon dans les marges, qu'une note manuscrite sur la dernière garde attribue à Sainte-Beuve.
Des bibliothèques Paul de Villeboeuf (1963, n°134), Daniel Sicklès (X, 1991, n°3955; décrit en demi-maroquin vert), et Robert et Jeanne Percheron (ex-libris)