Lot n° 134

BALZAC (Honoré de)

Résultat :
Estimation :

Oeuvres illustrées. Paris, Marescq et Cie, (Marescq et Gustave Havard, Marescq et J. Bry), 1853-1855. 10 volumes in-4, demi-basane verte, dos orné de filets dorés (Reliure de l'époque). Célèbre édition populaire, la première édition illustrée comportant les deux volumes d'oeuvres de jeunesse. Gravures sur bois d'après Tony Johannot, Bertall, Henri Monnier, Daumier, Meissonier. Plaisante reliure. Rousseurs et taches disséminées. Le tome 7 est de l'édition Michel Levy, 1874