BARBEY D'AUREVILLY (Jules). — BALZAC (Honoré ... Lot n° 126
Résultat :
Estimation :
Pensées et Maximes. Recueillies et classées par Barbey d'Aurevilly. Paris, Alphonse Lemerre, 1909. In-12 carré, broché, non rogné, chemise à dos de chagrin noir et étui modernes.
Édition originale de l'article-préface de Barbey.
Un des 20 exemplaires numérotés sur papier de Hollande.
Exemplaire à l'état de neuf, tel que paru absolument non rogné.
Quelques rousseurs touchant les derniers feuillets