Lot n° 126

Résultat :
Estimation :

Pensées et Maximes. Recueillies et classées par Barbey d'Aurevilly. Paris, Alphonse Lemerre, 1909. In-12 carré, broché, non rogné, chemise à dos de chagrin noir et étui modernes. Édition originale de l'article-préface de Barbey. Un des 20 exemplaires numérotés sur papier de Hollande. Exemplaire à l'état de neuf, tel que paru absolument non rogné. Quelques rousseurs touchant les derniers feuillets