Les Misérables de M. V. Hugo. Paris, Chez tous les libraires, 1862. In-12, demi-maroquin rouge avec coins, tête dorée, non rogné, couverture (Durvand).
Édition originale de cette impitoyable critique du roman-fleuve de Victor Hugo, que Barbey d'Aurevilly condamne sans ménagement, allant jusqu'à comparer l'ouvrage à une magnifique omelette soufflée qui va tout à l'heure s'aplatir !
Peu à peu les relations s'étaient envenimées, au point que Victor Hugo, de son exil, riposta par un simple «Barbey d'Aurevilly, idiot», que ses innombrables admirateurs s'empressèrent de graffiter sur les murs de Paris (cf. cat. Barbey d'Aurevilly, 1989, n°283).
Deux petites éraflures sur le premier plat