Lot n° 92

BARBEY D'AUREVILLY (Jules)

Résultat :
Estimation :

Deux rhythmes oubliés. Caen, Imprimerie de F. Le Blanc-Hardel, 1869. Petit in-12 carré, demi-maroquin vert, chiffre doré en queue, tête dorée, non rogné, couverture (Petit). Réimpression à 36 exemplaires hors commerce. Exemplaire sur vergé de Hollande. Il a appartenu à Paul-Louis Arnauldet, bibliophile averti de l'époque qui l'a fait relier à son chiffre et a apposé son ex-libris gravé par Félix Bracquemond. Sa bibliothèque fut dispersée en 1878 à Drouot. Le frère de ce dernier, Thomas, employé au Cabinet des Estampes de la Bibliothèque impériale, était proche de Charles Monselet et de Baudelaire. De la bibliothèque Paul Muret (ex-libris)