Deux rhythmes oubliés. Caen, Imprimerie de F. Le Blanc-Hardel, 1869. Petit in-12 carré, demi-maroquin vert, chiffre doré en queue, tête dorée, non rogné, couverture (Petit).
Réimpression à 36 exemplaires hors commerce.
Exemplaire sur vergé de Hollande.
Il a appartenu à Paul-Louis Arnauldet, bibliophile averti de l'époque qui l'a fait relier à son chiffre et a apposé son ex-libris gravé par Félix Bracquemond. Sa bibliothèque fut dispersée en 1878 à Drouot. Le frère de ce dernier, Thomas, employé au Cabinet des Estampes de la Bibliothèque impériale, était proche de Charles Monselet et de Baudelaire.
De la bibliothèque Paul Muret (ex-libris)