Fables; suivies d'Adonis, poème. Édition stéréotype. Paris, De l'Imprimerie de P. Didot l'aîné, An VII. 2 volumes in-12, maroquin vert à long grain, guirlande fleurie en encadrement, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Édition joliment imprimée selon le procédé stéréotype inventé par Firmin Didot en 1795, en association avec Herhan.
Exemplaire sur papier vélin, dans une élégante reliure de l'époque Directoire.
Nombreuses rousseurs claires. Petit enfoncement sur un plat, un coin émoussé, dos très légèrement passé