Armand Cambon
(Montauban 1819 - 1885)
DIANA AND... Lot 90
Résultat :
Estimation :
Armand Cambon
(Montauban 1819 - 1885)
DIANA AND HER NYMPHES SURPRISED BY ACTAEON
oil on canvas, 94.5x134.5 cm
signed lower right
DIANA E LE SUE NINFE SORPRESE DA ATTEONE
olio su tela, cm 95,5x134,5
firmato in basso a destra
Lontano cugino del grande pittore neoclassico Jean-Auguste-Dominique Ingres, Armand Cambon ne divenne allievo nel 1843, dopo un primo apprendistato l’anno precedente presso Paul Delaroche.
Ben inseritosi nell’ambiente artistico parigino, l’artista partecipò dunque a quasi tutti i Salon tra il 1846 e il 1884, attraverso una pittura polita, elegante e fortemente decorativa, come ben rivela l’opera presentata in catalogo.
A partire dal 1854 si dedicò all'organizzazione del primo museo di Ingres, di cui fu il primo direttore, e quando il cugino morì fu nominato suo esecutore testamentario.