Collier composé d'un rang de perles fines d'environ 4 à 6 mm, agrémenté d'un fermoir à cliquet en platine (850e) losangique à décor géométrique rehaussé de diamants taille 8/8 et ancienne. (manque un diamant).
Poinçon de maître de Marcel Lévy.
Travail français des années 30.
Poids brut : 18.90 g. Longueur : 43.5 cm.
Il est accompagné d'un rapport de Laboratoire n°409518 daté du 18/04/2024 attestant perles fines d'eau de mer.