Ecole francaise du XVIIIe siècle, suiveur de Hyacinthe Rigaud
Portrait du roi Louis XIV en armure.
Huile sur toile.
Cadre en bois sculpté redoré d'époque Louis XIV
Hauteur : 130 cm
Largeur : 97 cm
Restaurations anciennes
Ce modèle est réalisé d'après la version de Rigaud conservée au musée du Prado de Madrid (Inv. 2343) où Louis XIV est représenté en pieds.