MATISSE, HENRI André Rouveyre: "Apollinaire... Lot n° 1414
Résultat :
Estimation :
MATISSE, HENRI (Cateau-Cambrésis 1869 - 1954 Nizza)
André Rouveyre: "Apollinaire".
Raison d'être, Paris 1952. Num. Auflage H.C. I/H.C. XX (Gesamtauflage 350 Exemplare). Mit 8 Lithografien (davon 7 ganzseitig) von Henri Matisse und 3 vom Künstler entworfenen Initialen. 86 pag. S. u. 8 unpag. S. auf Vélin d'Arches. Pergamingeschützter, lithografierter Papierumschlag in der Manier der "papiers découpés", illustrierte Pappchemise und passender Schuber, 4ø
Lithografien verso leicht gebräunt. Wenige Seiten mit minimen Stockflecken im Randbereich. Schuber etwas berieben.