SCILTIAN, GREGORIO (AUCH CHILTIAN, GRIGOR) "Tavolo... Lot n° 365
Résultat :
Estimation :
SCILTIAN, GREGORIO (AUCH CHILTIAN, GRIGOR) (Rostow am Don 1900 - 1985 Rom)
"Tavolo dell'artista".
Öl auf Leinwand,
sig. u.r.,
113x109 cm
Expertise: Stefano Sbarbaro, Archivio Gregorio Sciltian, Gardone Riviera, 4. April 2024.
Datiert 1932.
Provenienz: Galerie Van Leer, Paris, 1933; Galleria Scopinic Dedalo, Mailand, 1933; Privatbesitz, Mailand; Privatbesitz, Schweiz.
Literatur: Renato Civello (Hrsg.), Sciltian. Opera Omnia, Mailand 1986, Nr. 56.
Der gebürtige Armenier Gregorio Sciltian verliess 1919 Russland und lebte wechselweise in Wien, Berlin, Paris, Mailand, Venedig und Rom, wo er sich schliesslich niederliess. Sein Oeuvre ist sowohl von der flämischen Kunst und Caravaggio als auch von den italienischen Futuristen beeinflusst. Bekannt wurde er mit seinen surrealistisch anmutenden, fotorealistischen Gemälden, die Giorgio de Chirico als "Sciltianisches Theater" bezeichnete.
Gregorio Sciltian hielt sich zwischen 1926 und 1933 in Paris auf, in diese Zeitspanne fällt auch die Entstehung unseres Werkes. "Tavolo dell'artista" ist das erste bekannte Werk des Künstlers, auf dem eine Gliederpuppe zu sehen ist, die zu einem wiederkehrenden Sujet in seinem Oeuvre werden sollte. Er brachte das Gemälde 1933 anlässlich einer Ausstellung nach Mailand, wo er sich niederliess.