Georges JOUVE (1910-1964)
Vase dit Galet, circa... Lot 155
Résultat :
Estimation :
Georges JOUVE (1910-1964)
Vase dit Galet, circa 1957, en céramique émaillée rouge à l'extérieur et noir à l'intérieur.
Signée Jouve et porte le sigle alpha de l’artiste
H. : 9.5 cm. D. : 14 cm.
Références :
- Pierre Staudenmeyer, La céramique française des années 50, Norma, 2004, modèle similaire reproduit p. 86.
- Georges Jouve, Jousse entreprise, 2005, p. 78. Michel Faré, Georges Jouve, Art et Industrie, 1965, modèle similaire reproduit p. 89.
- Adrien Dirand, Joseph Dirand interior, Rizzoli, 2017, modèle similaire reproduit p. 118.
Expert : Romain Coulet