Lot n° 149

Estimation :

[PICARD (Bernard)]. Histoire générale des cérémonies, mœurs et coutumes religieuses de tous les peuples du monde Paris, Rollin Fils, 1741. 7 volumes in-folio, maroquin rouge époque, dos à nerfs richement décorés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge et havane, triple filet doré en encadrement des plats, double filet doré sur les coupes, roulette intérieure dorée, tranches dorées (quelques éraflures aux plats qq. planches plus courtes, qq. restaurations, qq. feuillets brunis, qq. taches). Exemplaire en reliure uniforme soignée, de ce célèbre ouvrage illustré d’un frontispice et de 226 planches. Cette édition de Paris desCérémonies religieuses, quelque peu différente de celle d’Amsterdam parue en 1723-1743, fut publiée sous la direction littéraire de l’abbé Banier, avec le texte tantôt entièrement repris, tantôt simplement corrigé par l’abbé Lemascrier, ainsi que les nouvelles dissertations ajoutées à l’ouvrage primitif. Les planches sont pour la plupart les mêmes que celle de l’édition de Hollande. Seules quelques-unes ont été gravées à Paris par Duflos et autres, de même que les vignettes. Tome I.Contenant les cérémonies religieuses des Juifs et des Catholiques. - Seconde partie du tome premier contenant les cérémonies & coutumes religieuses des Catholiques- 383 pp, (3) p., 29 pl.Tome II.Suite des cérémonies religieuses des Catholiques. - Seconde partie du tome II contenant les mémoires historiques servant à l’Histoire des Inquisitions- 468 pp, (3) p., 38 pl.Tome III.Qui traite des cérémonies religieuses des Grecs Schismatiques & des Protestans. - Seconde partie du tome III qui traite de la religion & des cérémonies des Chrétiens qui se sont donné le nom de Protestans, Evangélistes & Réformés- 422 pp, , 19 pl.Tome IV.Suite des cérémonies religieuses des Protestans- 414 p., 13 pl. et une supplémentaireTome V.Contenant les cérémonies religieuses des Mahométans. Seconde partie du tome V contenant les cérémonies religieuses des Idolâtres- 430 p., 41 pl.Tome VI.Suite des cérémonies religieuses des Idolâtres- Faux-titre, 453 pp, (2) p., 44 pl.Tome VII.Première partie du Tome VII. Contenant les cérémonies religieuses des Américains. Seconde partie du Tome VII. Qui traite des cérémonies religieuses des peuples d’Afrique- (2) f., 427 p., (1) p., 42 pl.Chaque partie est suivie d’une table des chapitres. Table des planches à la fin de chaque volume. Vignettes de titres et faux-titres à chaque entame de tome, culs-de-lampe, lettrines.Manque le frontispice au T1, taches à deux faux-titres au début du T2, une planche supplémentaire au T4 (p 266) non annoncée à la table (Le cimetière de St Médard Différentes agitations des convulsionaires), pl 21 du T6 partiellement coloriée. Provenance : Viscount Mersey Bignor Park(ex-libris). (Brunet I, 1743).