«Les aventures de Tintin reporter en Extrême-Orient. Le lotus bleu» Casterman, 1936. Édition originale noir et blanc. 2e plat blanc et neutre. 5 hors-texte coul, image collée à la couv., gardes grises. Cartonnage frotté et taché, manques au dos et mors largement fendus. À l’intérieur, marges salies, quelques rousseurs et petites déchirures, sinon h-t coul. en bon état.