Autel de maison. Allemagne du Sud, 19e siècle,... Lot 41
Résultat :
Estimation :
Autel de maison. Allemagne du Sud, 19e siècle, style baroque. Bois sculpté et cadre imitant le marbre. Structure architecturale avec des doubles colonnes décalées, surmontées de volutes et d'ornements sculptés. Dans la partie inférieure, le Christ ressuscité, au-dessus la Trinité. Personnages semi-plastiques encastrés. H : 93,5 x 58 x 16 cm. Traces d'âge.