REMBRANDT VAN RIJN (1606-1669)
Le joueur de cornemuse suivi par les enfants à la porte d'une maison (ou la maîtresse d'école).
Eau-forte. Très belle épreuve d'un tirage très légèrement tardif, filet de marges, infime amincissure dans le bord supérieur .
(Boon 128, New Hollstein 191, II/IV) 9,2 x 6,1cm
Provenance :
- Collection du Marquis Alphonse d'Aoust (1819-1909) ;
- Par descendance à l'actuel propriétaire.