HISTORY - RHEE Syngman (1875 - 1965) - Signed... Lot n° 479
Résultat :
Estimation :
Diplômé en 1907 de l'université George Washington, où il était membre de la prestigieuse Enosinian Society. Il obtient un Master of Art à Havard et un doctorat en sciences politiques à Princeton. Pendant l'occupation de la Corée par le Japon, il est élu président du gouvernement en exil. En 1948, il devient le premier président de la Corée du Sud.
Photographie imprimée signée appliquée sur carton in-16 et datée Séoul, 17.02.1954 à Paul Langer.