HISTORY - ESCHOLIER Raymond (1882 - 1971) - Autograph... Lot n° 281
Résultat :
Estimation :
Orphelin à l'âge de sept ans, il se révèle un élève brillant et obtient une licence de lettres. En 1913, il devient conservateur adjoint du musée Victor Hugo, puis conservateur en 1920. En 1921, il devient chef de cabinet d'Aristide Briand. Il est très actif dans le monde littéraire. Volontaire armé pendant la Première Guerre mondiale, il est chargé en 1940 d'évacuer les œuvres les plus prestigieuses du Petit-Palais, qui sont transférées à Mirepoix, dont il est maire. Il a été fait commandeur de la Légion d'honneur.
Lettre autographe signée datée de Paris, 02.03.1932 à M. Montigny : "... Je vais faire le nécessaire auprès de la Municipalité de Porto-Ferrajo - par l'intermédiaire du Quai d'Orsay...".