Lot n° 163

Résultat :
Estimation :

Il étudie au collège Louis Legrand à Paris. De 1771 à 1776, il sert dans l'armée française et obtient le grade de général. En 1777, il se rend en Amérique et est nommé major général et membre de l'état-major de George Washington. En 1779, il rentre en France et dix ans plus tard, il est élu député aux États généraux et nommé commandant en chef de la milice parisienne, à laquelle il donne le nom de garde nationale et la cocarde tricolore, dont il est l'inventeur. Lettre autographe signée en anglais, non datée. La Fayette est chargé d'envoyer une lettre au colonel Pira, qui n'est pas encore parti pour la Grèce, et dont M. Thomas Dyer doit connaître la destination. Il demande à son correspondant de : " ...d'envoyer quelques lettres qu'il m'a été impossible d'écrire aujourd'hui... ".