Lot n° 129

Résultat :
Estimation :

Il dirige plusieurs expéditions coloniales en Afrique et, en 1896, il est nommé gouverneur général de Madagascar. Il est le premier à appliquer à grande échelle la méthode de pacification des territoires conquis qui rendra Lyautey célèbre. La dignité de maréchal de France lui fut conférée à titre posthume. Carte autographe signée et datée de Saint-Raphaël, 17.10.1913 à M. Mariani : "...merci pour le nouveau et joli volume que je viens de trouver ici...".