Marie BRACQUEMOND (Landunvez, 1840 - Sèvres, 1916)
Portrait... Lot 6
Résultat :
Estimation :
Portrait de Pierre Bracquemond enfant, fils de l'artiste
Huile sur toile
Portrait of Pierre Bracquemond as a child, oil on canvas, signed and dated, by Marie Bracquemond
40.55 × 31.10 in.
H : 103.0 cm, L : 79.0 cm
Bibliographie :
Bouillon, Jean-Paul, «Marie Bracquemond, la "dame" de l'impressionnisme»,
L’Estampille/l’Objet d’art, n° 458, juin 2010, repr. p. 64
Bouillon, Jean-Paul (dir.),
Manet to Bracquemond: Newly Discovered Letters to an Artist and Friend, Paris, Fondation Custodia, Collection Frits Lugt, 2020, p. 67, repr. p. 68
Expositions :
Probablement
Huitième exposition impressionniste :
8e Exposition de peinture , par Mme Marie Bracquemond, Mlle Mary Cassatt, MM. Degas, Forain, Gauguin, M. Guillaumin Mme Berthe Morisot, MM. C. Pissarro, Lucien Pissarro, Odilon Redon, Rouart, Schuffenecker, Seurat, Signac, Tillot, Vignon, Zandomeneghi, Paris, 1, rue Laffitte, du 15 mai au 15 juin 1886, cat. n° 2: «Portrait de jeune garçon»
Œuvres de Marie Bracquemond, préface de Gustave Geffroy, Paris, Galerie Bernheim-jeune, 19-31 mai 1919, cat. n° 5 ou 14
H : 103.0 cm, L : 79.0 cm