Lot n° 19

Résultat :
Estimation :

TORRES GARCIA (Joaquín). La Regla abstracta. S.l., ediciones Ellena Rosario, s.d. [1967]. In-4, en feuilles sous couverture rempliée, première édition séparée du texte de Torres Garcia, écrit en 1946, et initialement publié en guise d'introduction dans « Nueva Escuela de Arte de Uruguay ». Illustrée d'une gravure sur bois. Texte en espagnol accompagné des dessins de l'artiste reproduits, suivi de la traduction en anglais. Tirage limité à 403 exemplaires numérotés, celui-ci n°259.