(1606 Leyde - Amsterdam 1669). La famille de mendiants à la porte d'entrée. 1648, gravure sur vélin. Signé en bas à droite de manière gravée : Rembrandt f. 1648. 16,5 x 13 cm. Bartsch 176 ; Nowell-Usticke 176 probablement VI (de VI) ; Hinterding/Rutgers (New Hollstein) 243 III (de V). - Impression claire et régulière sur vélin, principalement coupée sur le bord de la plaque ou par endroits avec un fin liseré autour de celle-ci. Partiellement discrètement taché et avec de légères traces d'utilisation. Le verso présente quelques restes de montage anciens et quelques annotations au crayon. Dans l'ensemble en bon état. - Provenance : - L. Lepingle (-1903), Bruxelles, Lugt 1672b. - Albert van Loock (1917-2011), Bruxelles, Lugt 3751. R