(1603 - Amsterdam - vers 1665). - Tobias et sa femme. Gravure sur cuivre d'après Rembrandt. Blgr. env. 30,1 x 20,8 cm. Avec : - Niccolò Schiavonetti d'après Rembrandt. Portrait du peintre Hendrick Martensz, 1800, gravure sur cuivre. Feuilles 21,3 x 17,4 cm. - L' Ami de Rembrand. Gravure originale. Gravure sur cuivre, signée dans la plaque : peint par Rembrand. Gravé a Bale par Romanet 1763. - Dans la partie w. droite. Petit manque dans la marge droite. - Ensemble 3 feuilles. - Toutes montées sur carton. R