Lot n° 964

Goethe,J.W.v.

Résultat :
Estimation :

Faust, en français. Trad. de Gérard de Nerval. (Paris, Ed. Argillet u.) Grafik Europa Anstalt, (1969). Fol. 44 pp. avec 10 gravures à l'eau-forte. 11 planches gravées à l'eau-forte de Salvador Dali et une suite supplémentaire de 11 planches gravées à l'eau-forte. Feuilles brutes en rouge foncé. Couverture en soie OS avec sign. dorée. (signature) et rouge foncé. Cassette en soie originale avec illustration dorée sur la couverture. Michler/L. 298-318d. Monod 5527. pas chez Henning. - Un des 50 num. ex. (GA 293), sur "papier Arches teinte, accompagnées d'une suite des hors-texte en noir" ; Verm. d'impression signé par Dali et daté. Les planches et le verm. d'impression portent le cachet sec de l'artiste. - Première édition française. Une édition allemande a été publiée parallèlement dans une présentation légèrement différente (cf. Slg. Dorn 3989). - Parfaitement conservé. Cassette avec de minimes traces d'utilisation dans le couvercle intérieur, dos de la cassette usé et avec des gribouillis d'encre. - Contient avec la suite 22 planches gravées à l'eau-forte de Salvador Dali. - Feuille volante dans une couverture de soie rouge foncé originale avec une vign. (signature) et étui en soie rouge foncé avec illustration de la couverture. - Un des 50 numéros (total 293) ; note d'impression signée et datée par Dali. Les planches avec la note de l'imprimeur et le cachet à sec de l'artiste. - Première édition française de cette édition. État parfait. Cassette avec des traces d'usage minimes à l'intérieur de la couverture, spine de la cassette usé et avec des griffures d'encre. - Contient avec la suite 22 planches gravées de Salvador Dali.