CHINE - Époque Tang (618-907)
Deux statuettes en terre cuite émaillée vert, jaune et crème dit « sancai » de cavaliers montant des chevaux reposant sur des terrasses rectangulaires, la tête tournée vers la gauche.
(Restaurations).
Hauteur : 37 cm
Provenance: collection de monsieur W. Paris
Tests de thermoluminescence du Laboratoire Oxford confirmant la datation pour chaque , n°566a7 et n° 566a8 du 20 octobre 1989.