Baccarat

Prix sur demande

Cristallerie Baccarat, encrier « La Vague » 1909 La cristallerie conçut cet encrier en cristal moulé et repris orné d’éléments en bronze doré, témoignage de l’alliance entre le travail du verre et celui des bronziers spécialisés dans l’art décoratif. Le cristal prend la forme d’une vague creusée, au sommet de laquelle repose une sirène en bronze doré ; sa chevelure ondulante souligne la nudité de son corps, à la pose alanguie et sensuelle. Fondée sous Louis XV, la manufacture de cristal française Baccarat fit montre de son excellence et de sa créativité aux Expositions Universelles tout au long du XIXe siècle. Les deux réservoirs d’encre s’inscrivent pleinement dans le thème maritime : ils adoptent la forme d’un coquillage et d’un panier de pêche, entourés d’algues au mouvement tourbillonnant. Ce chef-d’œuvre de l’Art Nouveau fut exposé lors de l’Exposition internationale de l’Est de la France, à Nancy, en 1909. Il témoigne de l’influence des arts japonais sur les artistes occidentaux, notamment de La Grande vague de Kanagawa de Hokusai. L’encrier « La Source », créé par Paul Aubé en 1898, servit de source d’inspiration pour « La Vague », onze ans plus tard. Cette dernière est davantage significative de l’influence des arts extrême-orientaux. L’encrier « La Vague » s’inscrit également dans la lignée de la création de la sublime nef en cristal que Baccarat présenta à l’Exposition Universelle de 1889, aujourd’hui conservée au Petit Palais, à Paris.

Galerie Marc Maison
75, rue des Rosiers
93400 Saint Ouen sur Seine
contact@marcmaison.com
Tel. +33 06 60 62 61 90