3000 EUR

ORFÈVRE LAGRIFFOUL ET LAVAL - LEGUMIER COUVERT À OREILLES EN ARGENT XIXème Légumier en argent de forme ronde. Le corps uni est flanqué de deux anses latérales à oreilles présentant un médaillon sur fond amati ciselé d'une tête d'homme d'un coté et d'une tête de femme de l'autre. Le couvercle à pourtour de godrons, est formé d'une double doucine entièrement ciselée d'un décor à la Berain sur fond amati et surmonté d'une prise sur laquelle est inserée un médaillon gravé d'une tête de femme. Dimensions: - diamètre intérieur : 16.4cm - diamètre extérieur avec les anses : 32cm Matière : argent 1er titre Poids : 808 grammes Poinçon : MINERVE Epoque : XIXème siècle Orfèvre : Laggriffoul & Laval Origine : FRANCE/PARIS

Emmanuel Redon Silver Fine Art
85, rue des Rosiers
93400 Saint-Ouen
emmanuelsilverfineart@gmail.com
Tel. 0033671685794